Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 12 января 2013 г.

Спасибо двум календарям, что «Старый Новый Год» приходит к нам

 
     Старый Новый Год — это  дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за  расхождения календарей (Юлианского и Григорианского )мы отмечаем два «Новых Года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может «допраздновать» самый любимый праздник. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней, а с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней.
    13 января празднуем День Маланьи, 14 января – Василия Великого и Старый Новый Год. В отличие от Рождества и Крещения, эти праздники не играли особого значения в религиозном календаре. Тем не менее, именно в эти дни по традиции  устраиваются веселые гулянья и накрывается щедрый, богатый стол.
     Вечер 13 января называется “щедрым”. Хозяйки готовят праздничный стол. Теперь он уже не постный, как на Святвечер. Вечером 13 января девушки гадают. Вопросы, интересующие гадающих, – древние, как мир: “выйду ли я замуж в Новом Году”, “если выйду замуж, то куда”, “кто будет моим мужем” и “будет ли мое замужество счастливым”!?
   

    13 января щедруют. Щедрование – старинный народный обычай церемониальных обходов домов с пожеланиями счастья и достатка хозяину и его семье.

   14 января главным человеком считается первый посевальщик – человек, который желает счастья и богатства, посевая дом зерном. С самого утра посевают дети. Народный обычай велит делать это сначала в родном доме, а потом уже идти к чужим людям. В ответ на поздравления с Новым Годом и пожеланиями здоровья и счастья на весь год маленьких посевальщиков обдаривают деньгами и сладостями.
   Взрослые пьют по чарке, да не по одной ...

         Тексты засевалок на Старый новый год:
    Сеем-веем, посеваем, с Новым Годом поздравляем, открывайте сундучки, доставайте пятачки.
----------------------------
     Сею, рассеваю Овсом, рожью, Милостей божью! На крутой творожок Пастуху пирожок!
----------------------------
     Сею, сею, посеваю с Новым годом всех поздравляю! Чтобы Вам весело жилось, чтобы задуманное сбылось, чтобы никогда не болели, чтобы ничего не болело, чтобы в работе все горело и в кармане шелестело! Чтобы, как цветы, Вы цвели и сто лет прожили!
---------------------------
     Сію, вію, посіваю, з Новим роком поздоровляю. На щастя, на здоров’я та на Новий рік, Щоб уродило краще, як торік Жито, пшениця і всяка пашниця, Коноплі під стелю на велику куделю. Будьте здорові з Новим роком і з Василем! Дай, Боже!
---------------------------

    Щедрик-ведрик, Дайте вареник! Грудочку кашки, Кільце ковбаски. Іще мало - Дайте сало. А іще не вся - Дайте порося!  

Комментариев нет:

Отправить комментарий