воскресенье, 11 августа 2013 г.

РАКОВИЧИ

1. Семенъ Раковичъ, прилуцкій полковой писарь, 1671 г. Жена Агафья Лазаревна Горленко.
2. Настасья, родная сестра Семена. Мужъ 1) Ивань Бѣлецкій; 2) Иванъ Яремовичъ Нось, прилуцкій полковникъ.
 3. Павелъ, бунчуковый товарищъ, 1696—1735 г. Жена Настасья
Григорьевна Пашковская, дочь компанейскаго полковника
4. Андрей, бунчуковый товарищъ, 1727—35 г.
Жена Ульяна Васильевна Оболонская.
5. Федоръ, бунчуковый товарищъ, 1727 г
6. Димитрій
7. Дочь. Мужъ Иванъ Ивановичъ фонъ-деръ-Шнакъ, капитанъ олонецкаго полка
8. Степанъ, бунчуковый товарищъ, 1744 г.
9. Иванъ, бунчуковый товарищъ, 1748 г. Жена Федосья Гри-горьевна Бринцова (Дневн. Ханенка, стр. 348)
10. Захаръ, бунчуковый товнрищъ, 1767 г. Жена Татьяна Ива-новна Романовича Имѣніе: Галица съ 82-мя и Ромашковъ съ
16 крестьянскими дворами
11. Лаврентій, бунчуковый товарищъ, 1767 г. Жена Ііелаіея Степановна Леонтовичъ. Имѣніе: Галица съ 100 и Ромашковъ съ 50 крест, дворами
12. Петръ   13. Павелъ
14. Евдокія. Мужъ Иванъ Отаховичъ, бунчуковый товарищъ, 1768 г  15. Федоръ, род. 1752 г.; бунчуковый товарищъ 1776 г., потомъ коллежскій ассесоръ. Жена Настасья Федоровна Свирская
16. Варвара. Мужъ Степанъ Кобеляцкій,
    оберъ-провіантмейстеръ
17. Марья. Мужъ Бринкенъ, майоръ
18—27. Антонъ, Павелъ, Василій, Федоръ. Степанъ; Елизавета,
    Настасья, Анна, Марья и Варвара
28—32. Николай, Андрей, Варвара, Марья, Татьяна

Южная часть нѣжинскаго уѣзда въ началѣ ХУІІ в. представляла почти сплошную степь, которую стали заселять польскіе паны, получивъ здѣсь отъ королей Сигизмунда и Владислава пустопорожнія земли. Поселенія возникли по берегамъ рѣчекъ и озеръ, изъ которыхъ теперь многихъ и слѣдовъ не осталось. Одно изъ старѣйшихъ поселеній въ южной части нѣжинскаго уѣзда— ( м. Лосиновка основано было только въ 1627 г. полякомъ Николаемъ Малаховскимъ на урочищѣ Лосева Голова, посреди озеръ, дававшихъ истокъ рѣчкѣ Дѣвицѣ, на которой, около того-же времени, другой полякъ—Володкевичъ поселилъ теперешнее мѣстечко Володькову Дѣвиду. Южнѣе досиновскихъ озеръ находилась рѣчка Галица, одинъ изъ притоковъ Удая; берега этой рѣчки тоже привлекали къ себѣ населеніе и здѣсь возникло мѣстечко Галица, о которомъ въ прошломъ вѣкѣ старожилы разсказывали, что «оно было давнихъ временъ сотеннымъ лядскимъ городкомъ и въ немъ было многолюдственно». Войны Хмельницкаго на время прервали дальнѣйшій ростъ здѣшнихъ поселеній; возникшія поселенія стали грабить татарскія орды, который по зову и безъ зова стали чуть не ежегодно посѣщать Малороссію лѣваго берега Днѣпра, съ тѣхъ поръ, какъ Хмельницкій въ первый разъ призвалъ ихъ на помощь противъ поляковъ. Объ этихъ татарскихъ разореніяхъ въ 1727 году передавали нѣкоторыя извѣстія старожилы тѣхъ мѣстностей, когда производившіе перепись населенія чиновники спрашивали ихъ о томъ, кто изъ старшинъ и по какому праву владѣетъ тѣмъ или другимъ селомъ. По этимъ разсказамъ, многія села около Прилукъ, наприм., были въ это время совершенно разорены татарами: село Иеревозъ послѣ разоренія татарами вновь заселилось; село Рудовка—«когда орды на Украйну выходили, того часу тѣми ордами спустошено», а потомъ вновь заселено. Тогда-же была разорена татарами и Галиціі: «а когда изъ Галицы орда людей въ полонъ забрала—и около той Галйцы-степй и поля рабочін спустѣли». Разоренная села заселены были вновь во второй половинѣ ХУІІ в., преимущественно выходцами съ праваго берега Днѣпра, которыхъ гнали оттуда  тѣже татарскія орды, приходившія на помощь къ Дорошенку. Возобновленными селами поспѣшила завладѣть войсковая старшина, при помощи полковниковъ, которые въ ХУІІ в. самовластно распоряжались войсковыми маетностями. Такъ завладѣлъ и опустѣвшею Галицею тогдашній прилуцкій пол-ковникъ Лазарь Горлерко. У Горленка полковымъ писаремъ былъ Семенъ Раковичъ, котораго полковникъ настолько цѣнилъ, что выдалъ за него замужъ свою дочь Агафью. Въ приданое дочери была отдана Галиця. Въ число галицкихъ полей входила огромная степь, простиравшаяся на десятки верстъ, въ предѣлахъ теперешняго нѣжинскаго уѣзда. Хотя эта степь и не представляла достаточныхъ удобствъ для заведенія новыхъ поселковъ, по недостатку воды, но когда галицкое хозяйство приняла въ свои руки овдовѣвшая Агафья Лазаревна, то галицкія степи стали быстро заселяться. Пользуясь вліяяіемъ брата своего Дмитрія Горленка. получившаго при Мазепѣ прилуцкій полковничій урядъ, Агафья Раковичъ стала заселять галицкія степи слободами и къ началу XVIII в. здѣсь возникли Сальное, Ровчакъ, Татаровка и неболыпіе хутора. Къ этимъ маетностямъ Мазепа прибавилъ Агафьѣ Лазаревнѣ «на вдовиное сиротство» с. Петровку и слоб. Поповку, «при хуторѣ ея осѣлую». Всѣ эти богатства Агафья Лазаревна оставила единственному своему сыну Павлу.. Павелъ Раковичъ былъ женатъ на единственной дочери полковника Паштсовскаго и разсчитывалъ присоединить къ своимъ маетностямъ и тестевскія; но послѣ измѣны Мазепы родичи Димитрія Горленка, ушедшаго за Мазепою, потеряли прежнее значеніе и разсчеты Павла Раковича не сбылись. Въ 1735 г. онт. писалъ: «въ прошлыхъ годахъ бывшаго полковника охотницкого комонного Григорія Пашковскаго на дочкѣ его, Анастасіи, женился я и сплодилъ съ нею дѣтей, а его внуковъ—Андрея, который нынѣ бунчуковымъ товарищемъ, да Дмитра, который нынѣ боленъ леж,итъ. А кромѣ той его дочери, а моей жены, у его, тестя моего, дѣтей не осталось, а въ прошломъ 1698 г. измѣнникъ Мазепа далъ тестю с. Ромашковъ (новгородсѣверскаго уѣзда). А по смерти тестя моего, женѣ его, а моей тещѣ Гликеріи, оное село гетманъ Скоропадскій въ 1709 г. подтвердилъ, а потомъ, какъ теща въ 1723 г. умерла, с. Ромашковомъ завладѣлъ Иванъ Мануйловичъ-». Не-извѣстно, на какихъ основаніяхъ Мануйловичъ заиладѣдъ было Ромашковымъ, но впослѣдствіи это село отдано было снова Раковичамъ и находилось во владѣніи внуковъ Павла Семеновича Раковича. і Изъ общественной дѣятельноеги Павла Раковича извѣстно только, что въ 1727 г. онъ ходилъ въ гилянскій походъ съ двумя своими сыновьями, Андреемъ й Федоромъ. ІІослѣдній умеръ раньше отца. Унаслѣдовалъ богатства отца одинъ сынъ, Андрей. Впрочемъ часть галицкихъ земель Павелъ Раковичъ отдалъ дочери, которую выдалъ за фонъдеръ Шнака, служившаго капитаномъ въ одномъ изъ армейскихъ полковъ, квартировавшихъ около Прилуки. На этихъ земляхъ зять Раковича поселилъ слободу, теперешнюю деревню Шнаковку.
                                                                                           А. Лазаревскій.

Прим. 1- В родословнике В.Модзалевского род Раковичей представлен значительно подробнее, а также упомянуты представители других родов состояшие в родстве с Раковичами (Мария Васильевна Тарновская –жена Александро Федоровича(21); муж Марии Федоровны(дочь №23) – Павел Данилович Стороженко; Варвара Васильевна Маркович-жена Лаврентия Андреевича(24); Ольга Михайловна Маркович-жена Михаила Александровича(27); муж Ульяны Александровны(дочь №27)-Николай Андреевич Маркович, автор «Историии Малороссиии»; муж Агафьи Александровны (дочь №27)-Павел Васильевич Аненков, известный писатель; Ольга Николаевна Римская Корсакова –жена Андрея Егоровича(41)и т.д.
            2- не упомянут Михаил Ракович-сотник Варвинский в 1672г.(В.Модзалевский предполагает, что он брат полкового писаря Семена)
           3-Агафья Лазаревна получила в 1695 г. царскую грамоту на имеющеюся у нее
 с. Петровку со слободой Поповкой и мельницей прикупленной у на 4 колеса на р. Удай(Журавская гребля).
     В соборной церкви г. Прилуки храниться Евангелие со следующей надписью «Сіе евангеліе надала славетная пани Агафія Роковичева… за проставленіе души дочки своей Анні и прочихъ сроцвиниковъ: Лазаря, Тимофея и Симеона, року 1698, мђсиця сентября, 8 дня».

Комментариев нет: