Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 29 ноября 2013 г.

Музей имени В.В. Тарновского

 
26 ноября Черниговский исторический музей имени В.В. Тарновского отметил свой 117-й день рождения!
   14 июня 1895 на заседании Общества колонии малолетних преступников губернатор Черниговской губернии Евгений Константинович Андриевский выступил с обращением, в котором, в частности, отметил: «Черниговская губерния, богатая историческим прошлым, крайне бедна разработкой этого прошлого».
   Пройдя сложный путь получения разрешений и согласований, чем, кстати, занимался губернатор лично, 14 ноября 1896 комиссия, которую возглавил граф Григорий Александрович Милорадович, собралась на заседание в помещении своего исторического музея (ныне — здание на углу улиц Горького и Преображенской). На нем губернатор  обратил внимание на «… крайнюю необходимость для Черниговской губернии разборки архивного материала и изучения истории не только края, но и Отечества по разнообразным остатки древностей, как хранящихся в  различных учреждениях, семьях, так и могущих оказаться в недрах земли». Со времени замысла прошло полтора года и уже были собраны некоторые старинные вещи, документы, книги, которые положили начало исторического музея. Всего на момент открытия музея его собрание насчитывало почти 400 экспонатов.
  Сегодня Черниговский исторический музей им.В.В.Тарновського — один из старейших, самых богатых, хорошо известных музеев Украины. Его собрание насчитывает более 150 000 памятников материальной и духовной культуры, экспозиции и выставки ежегодно осматривают 150 тыс. посетителей, научные сотрудники проводят значительную работу по собрание, изучения и популяризации коллекции, исследования истории Черниговщины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий